Строительная
лаборатория
г. Новокуйбышевск, Территория ЖБИ-6, к1

ООО "Юниверс-Строй" заявилось с проектом застройки 129-го квартала Самары на общественные слушания, которые проходят до 30 декабря.

Компания представила визуализацию планировочного решения. На земельном участке в границах ул. Самарской, Маяковского, Садовой, Чкалова планируется построить семь секций высотой от 6 до 17 этажей и паркинг на 624 машины.



"Предполагается комплексное развитие застройки квартала. Разрешенные высотные параметры новой застройки с учетом изменений в ПЗЗ 2020 г. создают невыразительную силуэтную линию, - отмечает в пояснении к проектному решению компания "Юниверс-Строй". - Применение полученных ранее отклонений от предельно допустимых параметров строительства позволяет создать выразительный силуэт застройки, обеспечить плавный переход от высотной застройки 134 квартала к застройке 129 квартала; создать доминанту, которая бы экранировала имеющиеся на территории квартала масштабные секции.

Предложено разместить следующие секции на территории квартала: секция 1 - 53,4 м (17 эт.), секция 2 - 47,4 м (15 эт.), секция 3 - 41,4 м (13 эт.), секция 4 - 38,4 м (12 эт.), секция 5 - 53,4 м (17 эт.), секция 6 - 20,4 м (6 эт.), секция 7 - 20,4 м (6 эт.).


Назначение каждой секции подчинено определенной логике: секции с 1 по 4 не создают сплошной фронт застройки и за счет разрывов не оказывают давящего влияния на ЦГФО, сохраняемые по красной линии, их высота снижается в направлении ул. Маяковского; секция 5 поднимается, чтобы закрыть со стороны ул. Самарской безликие глухие торцевые фасады новой застройки, ее высота равняется высоте экранируемых секций; секции 6 и 7 являются среднеэтажными и обеспечивают переход от высотной застройки к наиболее целостному фронту исторической застройки по ул. Маяковского.

Все секции подняты на двухэтажный стилобат, который служит для размещения объектов культурно-бытового обслуживания. В первой секции, под которой отсутствует паркинг, планируется разместить детское дошкольное учреждение кратковременного пребывания.

Между исторической застройкой и стилобатом предусмотрено устройство благоустроенного, озелененного бульвара, часть которого прикрыта консольным навесом, который будет служить шумозащитным экраном и противопожарной преградой с водяной завесой. Пешеходный бульвар параллельно ул. Самарской будет способствовать развитию стрит-ритейла, вдоль него и в его завершении организованы зеленые курдонеры с местами отдыха.

Предусмотрено две очереди реализации проекта - 1 по 4 и с 5 по 7 секции. Секции первой и второй очереди разделены проездом. В каждой из очередей предусмотрен двухуровневый паркинг. В первой очереди въезд в паркинг организован с помощью лифтов. Во второй очереди - с помощью пандусов.

В решении фасадов применены навесные стеклянные и алюминиевые конструкции, позволяющие имитировать различные фактуры материала. Стены-экраны со стороны ул. Самарской создают ощущение дематериализации: фасады словно растворяются в небе. Вдоль бульвара в них будут отражаться ЦГФО, создавая ощущение камерального пространства исторической улицы. Со стороны двора здания будут выглядеть более традиционно - с открытыми балконами и лоджиями.
Возврат к списку